Пятница, 26.04.2024, 18:44

Главная » Файлы » История

Эхо войны в памяти моей семьи
[ Скачать с сервера (277.5 Kb) ] 04.04.2015, 10:26

Не убежать и не уехать
От горькой памяти моей.
Войны не затихает эхо
В сердцах людей!..

Начать свое сочинение я хочу со слов этого стихотворения. Приближается юбилейная дата победы Советского союза в Великой Отечественной войне, поэтому тема войны 1941 года для меня сейчас значима и волнительна. На протяжении всей своей истории нашу Родину защищали славные сыны отечества. Неспокойно и сейчас, значит, мы обязаны помнить о наших героях, обязаны сохранить мир.

Это была величайшая, самая страшная, самая жестокая, самая масштабная война за всю мировую историю человечества. Люди отдали все: надежды, мечты, любовь, близких, родных. Отдавали  свои жизни за жизнь  Родины, будущих поколений – за нас! Люди нашей страны боролись за свои права, свободу. Даже старики и дети сражались с врагом. Это Великая Отечественная война прокатилась по нашим семьям.

Каждого человека, каждую семью охватила эта беда. Сыны, отцы, деды уходили на фронт. Женщины тоже шли на фронт, но многие остались со своими детьми. Непокладая  рук, они работали на фабриках, заводах, валили лес, пахали поля на быках, садились за руль тракторов. Все люди испытывали и голод, и холод, страдали от бесконечных потерь, подвергались бомбардировкам, не спали сутками, ночевали на улицах. Советские граждане  проявляли стойкость и мужество в защите Родины.

Сейчас, когда 9 мая я иду на парад победы, я вижу, как мало осталось ветеранов. Вижу, как на задумчивых лицах одних  появляется горькая улыбка, у других слезы, у кого – то на лице напряжение и скорбь. Кто-то стоит молчаливо у памятника, кто-то сидит на лавочке о чем-то задумавшись, а кто-то в окружении небольшой компании  рассказывает о былом. Память о войне не дает покоя сердцам.

У меня в семье нет ветеранов войны, но зато моя прабабушка Эмма и прадедушка Егор были тружениками тыла. Сами они по происхождению чистые немцы, наверное, поэтому к ним относились с недоверием. Но мне все равно какой они были национальности, я точно знаю, что они так же, как и все, делали все для победы. Моя прабабушка валила лес, а прадедушка работал в шахте. Каждый из них вложил свой вклад в эту Победу. Они пережили эту войну, у них родилось шестеро детей. Сама лично я их не видела, но моя бабушка мне все о них рассказала. Бабушка о них всегда рассказывает тихо, со слезами и горечью.

Прабабушку Дик Эмму Петровну 1921 года рождения депортировали с Поволжья. Им пришлось оставить все свое имущество, собраться нужно было в течение суток. Сначала их везли по Волге на барже, а потом на грузовом транспорте по железной дороге, потом на повозках развозили по деревням. Семья Эммы попала в Колосовку Омской области. Жили в холодных бараках. Зимы в те годы были очень холодные, бывало, носки примерзали к обуви. Эмма и ее старший брат оказались в трудармии в одном месте, но встречаться  им не разрешали. Им было очень голодно, у прабабушки Эммы было мало сил, у нее очень болели ноги. На улице они должны были без перерыва отработать четыре часа. Она говорила, что им всегда встречались хорошие люди. За нее похлопотал один человек и  прабабушку перевели с лесоповала в пекарню. Потом ее перевели на кухню, ей стало легче. Там она познакомилась с поляком, который научил  ее шить обмундирование для рабочих. Через какое – то время моя прабабушка Эмма познакомилась с прадедушкой Дик Егором Ивановичем 1926 года рождения.

Сразу после войны они были реабилитированы. Прадедушка награжден медалью ветерана труда. В 1954 году ему объявлена благодарность за добросовестный труд. Несколько раз был премирован за высокие достигнутые производственные показатели. Прабабушка Эмма в 1966 году была награждена медалью материнства.

Я горжусь ими, их стойкостью, их вкладом в общее дело страны! Они все выдержали и выполнили гражданский долг  перед нашей страной перед будущими поколениями.

Лично для меня Великая Отечественная война – это воплощение мужества и героизма, ведь советский народ даже не был готов к войне, враг зашел к нам без объявления войны. Но наши солдаты и не думали сдаваться. Они шли до победы! Я благодарна каждому ветерану, каждому труженику тыла, всем кто помогал в этой войне. Мы обязаны сохранить мир, сохранить нашу Россию, наш народ. Мы обязаны помнить о войне. Пока живет память, мы сильны и свободны!

Категория: История | Добавил: saturn
Просмотров: 2230 | Загрузок: 43 | Рейтинг: 0.0/0

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий