Четверг, 25.04.2024, 18:07

Главная » Файлы » История

Социальный проект «Мое село»
[ Скачать с сервера (14.04 Mb) ] 15.12.2013, 13:18

«Петровская средняя общеобразовательная школа»

Социальный проект

«Мое село».

Учащиеся 8-11  классов. Руководитель: Миронова Т.Ю.

Актуальность и важность проекта

В последнее время у большой части современной молодёжи ослаб интерес  к  культуре, истории и быту своего народа.

Академик Д.С.Лихачев отмечал: «Важно воспитывать молодёжь в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной, ибо подобно тому, как личная память человека формирует его совесть, так историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живёт народ».

Уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям необходимо воспитывать с раннего возраста.

Национальное воспитание, которое ставит своей целью сохранение народных обычаев, обрядов, традиций, языка, знакомство с историей своего края  является одним из направлений патриотического воспитания.

Патриотизм, по мнению философов, - одно из наиболее глубоких чувств человека, закрепленных веками. Оно присуще всем народам.  Это важное качество человека, предполагающее любовь к Родине, готовность служить её интересам, своему народу, выполнять гражданский долг и обязанности по защите своей страны.

Вместе с тем патриотизм – это естественная привязанность к родным местам, языку, национальным традициям. Чувство патриотизма возникает под воздействием окружающей природы, народного искусства и практической деятельности человека.

Патриотическое воспитание существовало во все времена, независимо от того, обучались дети в школе или нет. Оно осуществлялось из поколения в поколение самим народом.

Сегодня патриотическое воспитание – это систематическая деятельность педагогов по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Воспитание патриотизма следует начинать со знакомства с историей своей малой родины.

Цель: создание условий для осуществления гражданско – патриотического воспитания;

Задачи:
Развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины;

Расширение знаний о родном крае, селе, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, историческое и культурное наследие;

Воспитание гражданской позиции через осознание современных условий развития села.

Формирование активной самостоятельной и инициативной позиции учащихся.

Формирование гражданской ответственности у подрастающего поколения за состояние родного края.

Сроки: долгосрочный (сентябрь 2010-снтябрь 2011)

*Содержание проекта, этапы, план мероприятий всех этапов, результаты можно посмотреть в файле-оригинале, скачав материал.

Категория: История | Добавил: saturn
Просмотров: 2974 | Загрузок: 285 | Рейтинг: 2.0/1

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий