Пятница, 26.04.2024, 05:21

Главная » Файлы » Литература

Сочинение "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
[ Скачать с сервера (3.8 Kb) ] 22.03.2014, 20:08

Сочинение

Летом 1941 года немецкие войска вероломно вторглись на территорию СССР. Их целью было уничтожение всех, кто не принадлежит к арийской расе. Но наш народ встал на защиту Родины. Все, кто мог держать оружие, ушли на фронт. Остальные работали в тылу, им приходилось нелегко. Недоедали, недосыпали, работали по 16 часов в сутки, но относились к этим лишениям с пониманием. Фронту нужны были продукты, одежда, оружие. В то время создавались трудовые армии. В одной из таких армий служил мой прадед – Урванцев Андрей Ефимович.

Родился Андрей Ефимович в 1911 году в деревне Мавричи Тевризского района в простой крестьянской семье. В раннем детстве, играя с сестрой, он повредил глаз, из-за этого его потом и не взяли на фронт, а отправили в трудовую армию. Андрей Ефимович был человеком очень добрым, любознательным, балагуром и весельчаком. Ему не довелось окончить школу, и грамоты он не знал: немного писать умел, а вот читать – нет. Но он любил слушать интересные истории о разных странах, был заядлым рыбаком. В 1933 году он женился, у него родилась дочь. Но его семейному счастью помешала война…

Трудовая армия, в которой служил мой прадед, находилась в Омске. Конечно, он очень хотел попасть на передовую, но ему не позволили. Трудился он в армии шесть лет. За это время он пережил много горя: голод, лишения, смерть единственной дочери. Но вера в победу помогала жить.

И вот пришёл день Великой Победы! 1945 год. Все были рады. Отстраивали заново деревни, города. Работы было много, и потому мой прадед трудился в армии ещё год.

После войны Андрей Ефимович работал в колхозе: летом – бакенщиком, зимой – ездил в Усть-Ишимский район на лесозаготовки. Много сдавал пушнины. Трудился он до 73 лет, не обращая внимания на болезни.

В 1975 году мой прадед получил чеканку в честь 30-летия Победы. Он и его жена вырастили семерых детей. В 1988 году он умер.

Я горжусь своим прадедушкой и уважаю всех ветеранов Великой Отечественной войны. Наши прадеды, бабушки смогли защитить нашу Родину, дали жёсткий отпор врагу, и именно благодаря им над нами ясное, мирное небо.

Категория: Литература | Добавил: saturn
Просмотров: 557 | Загрузок: 33 | Рейтинг: 0.0/0

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий