Урок 3. Культура и мораль.
Тип урока: комбинированный урок
Цель: развивать самостоятельность и личную ответственность
за свои поступки на основе представлений о нормах морали.
Задачи:
Личностные
·
формирование
нравственных качеств личности младших школьников через расширение
представлений о культуре и морали
Метапредметные
·
развивать умение
выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;
·
развивать
коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
Предметные
·
дать представление о культуре и морали, научить различать
материальную и духовную культуру, показать роль морали в жизни общества;
Основные термины и понятия: мораль, культура, моральные нормы.
Оборудование к уроку:
Персональный компьютер
Проектор, УМК «Основы
религиозных культур и светской этики»
1. Основы религиозных культур
и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для
общеобразоват. учреждений. – М. :
Просвещение, 2012. – 63 с.
2. Основы религиозных культур
и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справ. материалы для
общеобразоват. учреждений. – М. :
Просвещение, 2012. – 240 с.
3. Электронное приложение к
учебнику.
4.Приложения: 1(задания к
проверке д.з.); 2(туесок – предмет материальной культуры); 3(японская притча);
4(задания на закрепление темы); 5,6(дневник самонаблюдений, звездная
страничка); 7(рабочий лист для домашнего задания).
5. Стихотворение С.Я. Маршака
«Рассказ о неизвестном герое»
6. мультфильм «Притча о
добром самарянине» (при наличии времени)
ХОД УРОКА
I.
Организация деятельности учащихся
Деление на группы с помощью
цветных магнитиков.
-Выберите себе магнитик того
цвета, который вам больше всего нравится. Объединитесь в 3 группы по одинаковым
цветам. За каждый правильный ответ группы помещают цветные магнитики на доску,
а в конце урока посчитаем их, и определим, какая группа была успешнее.
II.
Актуализация знаний по теме «Светская этика».
- Что такое светская этика? (светская этика -
нормы поведения, принятые в гражданском обществе).
- Выполните задания на повторение темы светская этика.
Задание
группам: (Приложение 1).
III. Изучение
нового материала.
Учитель
в руках держит туесок.
-
Как вы думаете, что это такое? Для чего
его использовали? (Приложение 2)
Туесок — небольшой
берестяной короб с крышкой.
- Можно ли сказать что это предмет культуры?
- Какие чувства у вас возникают, глядя на
туесок?
- О чем нам надо на уроке узнать? (о
культуре)
- Что вы хотите знать о культуре? Что
означает слово культура?
-
Что вы можете сделать для поддержания культуры? (изучать ее,
развивать, обогащать)
-
Найдите в учебнике на с.9 непонятное для вас слово (мораль).
-
Сформулируйте тему урока (Культура и мораль).
Запишите ее в тетрадь.
-
Сформулируйте вопрос к теме (Как слово культура соотносится со словом
мораль?).
-
Почему не можем ответить на этот вопрос сразу? (возникает затруднение).
- Почему
возникло затруднение?
-
Какова цель нашего урока? (узнать, что такое культура и мораль, какая
культура бывает, какова роль морали в жизни общества?)
На
с. 8 учебника найдите слово культура,
прочитайте и объясните происхождение этого слова.
Культура
- в переводе с
латинского «возделывание земли».
Культура - предметы
человеческого труда; представления, идеи, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила.
Запишите в
тетрадь понятие.
(комментированное
чтение по учебнику с. 8-9)
- Какие предметы человеческого труда вы
знаете?
- Какая это культура? (материальная)
Материальная культура –
включает в себя предметы человеческого труда.
Запишите в тетрадь.
- Какие традиции и обычаи вам известны?
- К какой культуре они относятся? (к
духовной)
Духовная культура - представления,
мысли людей, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы, правила.
Запишите в тетрадь.
- Назовите виды духовной культуры (политическая,
правовая, мораль).
Каждый
народ в разное время создавал и сейчас создает собственную культуру. Эти
культуры существуют вместе. Обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать
культуру не только своей страны, своего народа, но и других стран и народов.
-Послушайте
японскую притчу «Жадная хозяйка» и ответьте на вопрос:
-Какие
поступки мешают людям жить, а какие помогают? (Приложение 3).
-Какой
поступок сделала хозяйка? (злой)
-Какое
правило поведения можно сформулировать? (не жадничай)
Задание
группам: «Сформулируйте и назовите
правила поведения, которые помогают людям жить» (не лги, не завидуй,
уважай родителей, выполняй обещания, помогай нуждающимся, не воруй, не убивай и
т.д.)
ФИЗМИНУТКА
Солнце светит ярко (руки в стороны),
Всем нам будет жарко (помахали на себя руками).
Мы друг к другу повернемся,
Улыбнемся, засмеемся.
Крепко руки мы пожмем
И снова работать начнем.
Задание
группам:
-
Прочитайте стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
(стихотворение разделено на три части, каждая группа выразительно зачитывает
свою часть)
- Какие
поступки поощряются в обществе?
Знания
о добре и зле постепенно перешли в
нормы поведения.
- Для
чего нормы поведения нужны? (чтобы
регулировать поведение людей)
Человека,
который соблюдает моральные нормы, как
мы можем назвать? (культурный)
- Моральные
нормы и ценности – это, какая культура? (духовная)
Задание
группам:
- Сформулируйте
ответ на вопрос, который вызвал у вас затруднение в начале урока (Как слово
культура соотносится со словом мораль?).
(Мораль
– особый вид духовной культуры)
IV
Закрепление знаний.
Задание
группам:
- Определите
по иллюстрациям из сказок, какие нормы морали были нарушены героями сказок.
(Приложение 4)
Просмотр
мультфильма (При наличии времени)
«Притча о добром самарянине»
-Какие
моральные нормы нарушены героями мультфильма?
-Что
значат слова Иисуса: «Иди, и поступай также!».
Народная мудрость:
- Объясните
пословицы
·
Доброму
человеку и чужая беда к сердцу.
·
За добрые
дела всегда похвала.
·
Доброе
братство — дороже богатства.
·
Не кричи
о себе, пусть другие о тебе тихо скажут.
Туесок у нас необычный, внутри его тепло.
Посмотрим, что там? Приятные, добрые, теплые слова. (Внутри лежат листочки с
комплиментами, каждый достает листочек, выбирает человека которому хочет
сделать приятное и читает ему
комплимент. Комплименты должны получить все.
V. Итог.
-
Что такое культура? (предметы человеческого труда (материальная культура), а также представления, идеи, нормы и правила (духовная
культура)
-
Что такое мораль? (система норм и ценностей, регулирующих поведение
людей)
- Какова роль морали в жизни общества?
Рефлексия.
Группы подсчитывают количество магнитиков на доске.
-
Какая группа у нас сегодня работала успешнее? Почему? Над чем нужно поработать
другим группам?
Для
чего нам нужны знания о культуре и морали?
Заполните звездную страничку и
дневник самонаблюдений (Приожение5, 6)
12. Домашнее задание
Урок №3. Выполни
задания к уроку в электронном приложении к учебнику и в рабочем листе (Приложение 7)
|