Пятница, 26.04.2024, 08:33

Главная » 2018 » Март » 13 » Оперативная обстановка
Оперативная обстановка

С начала года на территории Омского района произошел 31 пожар, на которых получили травмы 4 человека, погибло 8 человек, 4 из которых дети. Основными причинами возникновения пожаров послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 4 случая, неосторожное обращение с огнем – 5 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 12 случаев, шалость детей с огнем – 1 случай. Наибольшее количество пожаров в 2018 году приходится на жилой сектор, их доля от общего числа составляет 22 случая.

С целью недопущения пожаров необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

1) Перегружать сеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

2) Оставлять без присмотра включенные утюг или щипцы для завивки волос, из-за прямого контакта с ними могут загореться легковоспламеняющиеся предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

3) Никогда не оставляйте включенные обогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями.

4) Не используйте для обогрева помещения плитки с открытой спиралью.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

1) Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

2) Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

3) Применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) Перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы.

ТОНД и ПР Омского района

Категория: Новости | Просмотров: 367 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0