Суббота, 27.04.2024, 02:50

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда учителя обслуживающего труда

Должностные обязанности по охране труда

учителя обслуживающего труда

1. Учитель обслуживающего труда:

1.1. Обеспечивает здоровье и безопасные условия труда и обучения, соблюдение требований техники безопасности и санитарно-гигиенического режима, правильное использование средств индивидуальной защиты.

1.2. Разрабатывает инструкции по технике безопасности по видам работ, представляет их на утверждение руководителю и профкому учреждения.

1.3. Проводит инструктажи по технике безопасности с обучающимися (воспитанниками) в соответствии с учебным планом и обязательно регистрирует их в классном журнале.

1.4. Перед началом работы систематически проверяет состояние оборудования, инструментов, вентиляции, исправность электропитания (розетки, выключатели, рубильники и др.) и в случае обнаружения неисправностей приостанавливает или прекращает совсем работу до их устранения.

1.5. Строго выполняет требования «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок» для электроустановок напряжением до 1000 В.

1.6. По окончании работы проверяет выключение электроприборов и оборудования с электрическим питанием.

1.7. Требует строгого выполнения от учащихся правил безопасности при пользовании газовыми и электрическими плитами, а также при работе с горючими жидкостями, жирами, маслами, утюгом, швейными машинами, ножницами, иголками, булавками и другими колющими, режущими инструментами, при использовании спецодежды и вентиляции.

1.8. В соответствии с действующим законодательством несет личную ответственность за несчастные случаи с обучающимися (воспитанниками) во время воспитательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда.

1.9. Немедленно сообщает руководству учреждения о каждом несчастном случае.

1.10. Следит за наличием и состоянием защитного заземления (зануления) электрифицированного оборудования.

1.11. Обязан уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 1831 | Рейтинг: 0.0/0