Пятница, 26.04.2024, 11:21

СОГЛАСОВАНО                                                                                                          УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                  ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                             «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ – 001 – 12
о мерах пожарной безопасности в учреждении

1. Общие требования безопасности
1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-93 и является обязательной для исполнения всеми работниками образовательного учреждения.
1.2. Все работники школы допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы должны проходить дополнительное обучение в соответствии с порядком, установленным руководителем.
1.3. Противопожарный инструктаж проводится в сроки проведения инструктажа по технике безопасности с регистрацией в журнале инструктажей по охране труда.
1.4. Лица, виновные в нарушении Инструкции о мерах пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
2.1. Ответственность за противопожарное состояние кабинетов возлагается на материально ответственных лиц кабинетов. Ответственность за противопожарное состояние коридоров, помещений и мест общего пользования возлагается на заместителя директора по хозяйственной части. Ответственность за противопожарную безопасность в нерабочее время возлагается на дежурного сторожа.
2.2. Территория школы постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.
2.3. Помещения здания должны содержаться в чистоте. Загромождение проходов, эвакуационных путей не допускается. Эвакуационные входы допускается запирать только изнутри на легко открывающиеся запоры, задвижки.
2.4. Пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы, которые пломбируются.
2.5. Внутренние пожарные краны ежегодно должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды.
2.6. Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии.
2.7. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.
2.8. По окончании занятий работники учреждения должны тщательно осмотреть свои, закрепленные за ними, помещения и закрыть их, обесточив сеть.
2.9. Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключить до приведения их в пожаробезопасное состояние.
3. Запрещается:
3.1. Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения.
3.2. Курить в помещениях учреждения.
3.3. Производить сушку белья, устраивать склады, архивы и т.д. в чердачных помещениях.
3.4. Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.
3.5. Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие легковоспламеняющиеся материалы.
3.6. Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.
3.7. Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.
3.8. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
3.9. Применять в качестве электрической зашиты самодельные и некалиброванные предохранители.
3.10. Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещениях людей.
4.Действия при возникновении пожара
4.1. Сообщить о пожаре по телефону в ближайшую пожарную часть или по телефону  01.
4.2. Немедленно оповестить людей о пожаре.
4.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.
4.4. В момент эвакуации и тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей без необходимости, а также от разбития окон во избежание распространения огня и дыма в смежных помещениях. Покидая помещения или здание, следует закрыть за собой все двери и окна.
4.5.  Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.
4.6. Силами добровольной пожарной дружины приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.
4.7. Руководитель образовательного учреждения (лицо, его заменяющее) обязан:
- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;
- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение;
- при необходимости отключить энергоснабжение здания;
- прекратить все работы в здании школы за исключением работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
- осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарной охраны;
- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
- организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
- организовать встречу подразделений пожарной охраны.
Категория: Инструкции по охране труда | Добавил: saturn (21.09.2013)
Просмотров: 1001 | Рейтинг: 0.0/0