Пятница, 26.04.2024, 20:41

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ – 011 – 12 по охране труда для учащихся при проведении
лабораторных занятий в кабинете биологии

1. Общие требования безопасности

1. Перед началом лабораторных работ, во время которых используется открытое пламя газовой горелки, надлежит напомнить учащимся о необходимости беречь волосы и одежду.

2. Кипячение горючих жидкостей на открытом огне категорически запрещается. Такие опыты проводятся только на водной бане.

3. При проведении лабораторных работ с использованием стеклянного лабораторного оборудования (пробирок, химических стаканов, предметных и покровных стекол) необходимо:

- не нажимать сильно пальцами на хрупкие стенки пробирок, химических стаканов;

- брать предметные стекла за края легко во избежание ранения пальцев.

4. При проведении лабораторных работ с фиксированным в формалине материалом он накануне занятия извлекается из раствора и тщательно промывается под сильной струей воды.

5. Следите за тем, чтобы на лабораторных ученических столах находились только учебные пособия, инструменты и приборы, относящиеся к занятиям.

6. При пользовании спиртовкой не задувайте пламя, а гасите его, покрывая специальным колпачком, никогда не извлекайте из спиртовки после ее зажигания горелку с фитилем, не зажигайте одну спиртовку от другой – все это грозит пожаром. При работе со спиртовкой берегите одежду и волосы от воспламенения.

7. Когда пользуетесь скальпелем, лезвием для безопасной бритвы, препаровальной иглой, никогда не направляйте режущие и колющие части этих предметов, чтобы избежать ранений.

8. Нагревая жидкости в пробирке, пользуйтесь только специальным держателем для нее, а не бумажной полоской, не направляйте отверстие пробирки на себя и на своих товарищей. Все это предупредит возможность ожогов.

9. Пользуясь кислотами или щелочами, наливайте их только в стеклянную посуду. Не приливайте воду к кислоте, а наоборот, кислоту в воду.

10. При использовании порошкообразных химических веществ набирайте их только с помощью специальной ложечки (не металлической), не прикасаясь к порошкам руками. Помните, что многие из этих веществ ядовиты! То же относится и к удобрениям, которыми вы подкармливаете комнатные цветы.

11. Все жидкости, которые остаются после проведения лабораторных занятий с использованием химических веществ, сливайте не в водопроводную раковину, а в стеклянные чашки или склянки, специально выставленные для этой цели.

12. Осторожно обращайтесь со стеклянной посудой! В случае, если она все же разобьется, не собирайте осколки руками, а сметайте их с помощью щеточки в предназначенный для этого совок.

13. Изготавливая препараты для рассмотрения их под микроскопом, очень осторожно берите покровное стеклышко большим и указательным пальцами правой руки за края, расположите его параллельно предметному стеклу, которое вы держите в левой руке, а затем выпустите стеклышко из пальцев, чтобы оно свободно легло на препарат.

14. Не мойте стеклянную посуду мылом: она становится скользкой и ее легко уронить и расколоть.

15. В случае травмы или ожога сразу же обратитесь к учителю, он окажет вам помощь.

16. По окончании лабораторной работы обязательно тщательно вымойте руки с мылом.
Категория: Инструкции по охране труда | Добавил: saturn (23.09.2013)
Просмотров: 610 | Рейтинг: 0.0/0