Пятница, 03.05.2024, 13:48

СОГЛАСОВАНО                                                            УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                 Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                          ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                        «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 050 – 12
по электробезопасности персонала
I квалификационной группы
1. Общие требования безопасности

1.1. К работам по эксплуатации электроприборов (осветительных, нагревательных приборов, технических средств обучения) допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. Неэлектротехническому персоналу, эксплуатирующему электроустановки до 1000 В, прошедшему инструктаж и проверку знаний по электробезопасности, присваивается I квалификационная группа допуска с оформлением в журнале установленной формы с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

1.2. Лица, допущенные к эксплуатации электроустановок до 1000 В, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При эксплуатации электроприборов, возможно воздействие на работающих опасных производственных факторов:

• поражение электрическим током при прикосновении к токоведущим частям;

• неисправности изоляции или заземления.

1.4. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности электроприбора прекратить работу и сообщить администрации учреждения.

1.5. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергается внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Проверить отсутствие внешних повреждений и неисправностей электроприбора.

2.2. Убедиться в целостности крышек электророзеток и выключателей, электровилки и подводящего электрокабеля.

2.3. Убедиться в наличии и целостности заземляющего проводника корпуса электроприбора.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Перед включением электроприборов в электрическую сеть необходимо соблюдать правила работы с электрическим оборудованием.

3.2. Не включать электроприборы в электрическую сеть мокрыми руками и влажными руками.

3.3. Соблюдать правила эксплуатации электроприборов, не подвергать их механическим ударам, не допускать падений.

3.4. Не касаться проводов и других токоведущих частей, находящихся под напряжением, без средств индивидуальной защиты.

3.5. Следить за исправной работой электроустановки, целостностью изоляции и заземления.

3.6. Не разрешается использовать электроприборы, если они неисправны, имеются искрения, нарушения изоляции и заземления.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При появлении неисправности в работе электроприбора, искрении, нарушении изоляции проводов или обрыве заземления, прекратить работу и сообщить администрации учреждения. Работу продолжать только после устранения неисправности электриком.

4.2. При обнаружении оборванного электрического провода, свисающего или касающегося пола (земли), не приближаться к нему, немедленно сообщить администрации учреждения, самому оставаться на месте и предупреждать других людей об опасности.

4.3. В случае загорания проводов или электроприбора, немедленно отключить ее от электрической сети, а пламя тушить только песком, углекислотным или порошковым огнетушителем.

4.4. При поражении электрическим током немедленно отключить напряжение, и при отсутствии дыхания и пульса у пострадавшего сделать ему искусственное дыхание или провести непрямой (закрытый) массаж сердца до восстановления дыхания и пульса, сообщить о несчастном случае администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отключить электроприбор от электрической сети. При отключении от электророзетки не дергать за электрический шнур (кабель).

5.2. Привести в порядок рабочее место.
Категория: Инструкции по охране труда | Добавил: saturn (24.10.2013)
Просмотров: 517 | Рейтинг: 0.0/0