Пятница, 03.05.2024, 09:41

СОГЛАСОВАНО                                                                     УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                         Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                       ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                               «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 055 – 12
первичного инструктажа на рабочем месте
педагогических работников
Общие сведения об учебно-воспитательном процессе (УВП), кабинетах, спортзале, учебных мастерских, оборудовании и ТСО.

Опасности, встречающиеся во время учебно-воспитательного процесса.

1. Безопасная организация УВП в образовательном учреждении по предметам: химии, физике, биологии, информатике, ОБЖ, физкультуре, обслуживающему труду  и в учебных мастерских.

2. Опасные зоны и их ограждение. Коллективные и индивидуальные средства защиты. Знаки безопасности и предупреждающие плакаты, уголки безопасности жизнедеятельности.

3. Порядок подготовки рабочих мест к работе.

4. Порядок допуска учащихся к самостоятельной работе на спортивных снарядах, на оборудовании в мастерских, на аппаратах и с приборами при выполнении лабораторных работ, на пришкольном участке, производственной практике.

5. Программа курса «Безопасность жизнедеятельности» для соответствующего класса обучающихся (основные темы).

6. Порядок инструктажей обучаемых, воспитанников по охране труда на рабочем месте и безопасности жизнедеятельности. Вводный инструктаж обучающихся, воспитанников (один раз в год). Инструктаж по охране труда с регистрацией инструктажа в журнале установленной формы и подписью инструктируемого, инструктирующего (два раза в год), инструктажи при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий, при организации летней оздоровительной работы и трудовой практики.

7. Характерные причины возможных аварий. Действия персонала при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций. Меры предупреждения чрезвычайных ситуаций.

8. Действия персонала при возникновении пожара. Использование средств пожаротушения. Вызов пожарных по телефону 01.

9. Действия персонала при возникновении несчастного случая. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим.
Категория: Инструкции по охране труда | Добавил: saturn (24.10.2013)
Просмотров: 804 | Рейтинг: 0.0/0