Пятница, 17.05.2024, 11:35

СОГЛАСОВАНО                                                                       УТВЕРЖДАЮ

Председатель Профкома                                                         Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»

________________________Ковальчук Л.Н.                  _________________________________ Сивирина Т.В.

«___»____________2012 г.                                                    «____» _________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 067-12
по охране труда по правилам безопасного хранения, использования средств бытовой химии
1 Общие требования безопасности
1.1.      К работе с препаратами бытовой химии допускаются лица, прошедшие медицинский
осмотр и инструктаж по охране труда.
1.2.      Опасные и вредные факторы:
- химические ожоги;
- отравления, возникающие в результате попадания хим. веществ в органы пищеварения, при вдыхании или всасывании через кожу;
- отравления медикаментами.
1.3.      При работе с препаратами бытовой химии используется специальная одежда, халат, фартук, косынка, перчатки (в зависимости от вида хим. препарата).
1.4.      Учащиеся не  допускаются   к  работе с дезрастворами, препаратами, относящимися к группам: "Огнеопасно”, "ДЦ”.
1.5.      В школе запрещается использовать, хранить бензин, керосин другие легковоспламеняющиеся вещества, а также вещества, используемые против вредителей; медикаменты с просроченным сроком годности.
1.6.      При отравлениях, химических  ожогах срочно вызвать врача, оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, поставить в известность о случившемся администрацию школы, родителей учащегося (если пострадавший – учащийся).
1.7.      После окончания работы необходимо убрать в недоступное для детей место препараты бытовой химии, вымыть руки с мылом.
2.            Требования безопасности перед началом работы и применением  медикаментов.
2.1.        Надеть спецодежду.
2.2.        Внимательно и не спеша прочитать инструкцию и выполнить все рекомендации, изложенные в инструкции.
3.            Требования безопасности во  время работы и применения медикаментов.
3.1.        Жидкие химические вещества необходимо переливать, пользуясь воронкой, а пересыпать сыпучие ложкой.
3.2.        Беречь глаза от попадания в них брызг или мелкого порошка.
3.3.        Воронку или ложку после употребления вымыть и высушить.
3.4.  Все обрабатываемые поверхности должны быть тщательно вымыты от остатков химических препаратов.
3.5.       Запрещается принимать медикаменты с просроченным сроком годности, без этикетки  (инструкции),  а также без предварительного назначения их врачом.
3.6.  Летучие вещества следует применять в хорошо проветриваемых помещениях.
Просмотров: 813 | Рейтинг: 0.0/0