Пятница, 17.05.2024, 13:25

СОГЛАСОВАНО                                                                     УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                          Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                        ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                               «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 079 – 12
по технике безопасности
на уроках физкультуры
Инструкция для школьников при занятиях гимнастикой

1.Занимайтесь на гимнастических снарядах только с преподавателем или его помощником.

2. В местах соскоков со снаряда положите гимнастический мат. При укладке матов следите, чтобы их поверхность была ровной.

3. При выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдайте достаточные интервалы.

4. При выполнении прыжков и соскоков со снаряда приземляйтесь мягко на носки, пружинисто приседая.

5. Не выполняйте без страховки сложные элементы и упражнения.

6. Помните, что при выполнении упражнений на гимнастических снарядах безопасность во многом зависит от их исправности.

7. Регулярно очищайте рабочую поверхность перекладины, она должна быть гладкой и без ржавчины.

8. Не выполняйте упражнения на снарядах с влажными ладонями при наличии свежих мозолей на них, а также на загрязнённых снарядах.

9. После занятий тщательно мойте руки с мылом. При появлении во время занятий боли в руках, покраснении кожи или при появлении поверхностей (водяных пузырей) на ладонях прекратите занятия и обратитесь за советом и помощью к врачу, медицинской сестре.

10. Не стойте близко к снаряду при выполнении упражнений другими учащимися. Будьте внимательны при передвижении и установке гимнастических снарядов.

11. Запрещается переносить и перевозить тяжёлые гимнастические снаряды без применения специальных тележек и устройств.

12. Изменяя высоту брусьев, ослабив винты, поднимайте одновременно оба конца каждой жерди; выдвигайте ножки у прыжковых снарядов поочерёдно с каждой стороны, предварительно наклонив снаряд.

13. Поднимая и опуская жерди брусьев, держитесь за жердь, но не за её металлическую опору.
Просмотров: 723 | Рейтинг: 0.0/0