Пятница, 17.05.2024, 13:44

СОГЛАСОВАНО                                                                    УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                         Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                       ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                             «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 080 – 12
по охране труда для уборщиков
служебных и подсобных помещений
1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция предусматривает правила и нормы по технике безопасности, пожарной безопасности и санитарии при уборке служебных и подсобных помещений.

1.2. Уборщик должен быть обеспечен рабочей одеждой (халат х/б – 1 шт. на год, перчатки резиновые – 6 пар на 1 год), инвентарем и моющими средствами.

1.3. Уборщик должен знать:

– настоящую инструкцию;

– правила пользования огнетушителем;

– местонахождение огнетушителей и пожарных ящиков;

– план эвакуации из помещения;

– действия при чрезвычайных ситуациях.

1.4. Опасные производственные факторы:

– поражение электрическим током;

– возгорание материалов;

– падение;

– внесение инфекции.

1.5. Во время выполнения работ запрещается курение и употребление алкогольных напитков.

1.6. Лица, нарушившие инструкцию, несут ответственность в административном или судебном порядке в зависимости от характера нарушения и его последствий.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Проверить  наличие  и  исправность  инвентаря  и  приспособлений (ведра, щетки, совки, лестницы и др.), надеть спецодежду (халат), при необходимости - резиновые перчатки.

2.2. Осмотреть место уборки, проверить, достаточно ли освещено место, подлежащее уборке, убедиться в отсутствии оборванных или оголенных проводов.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Полы помещений всегда должны быть чистыми и сухими. Осколки разбитой посуды, пролитой жидкости и жиры должны немедленно убираться.

3.2. Уборка мелкого мусора, отходов и прочего материала непосредственно руками запрещается, необходимо пользоваться щеткой (веником) и совками. При влажной уборке полов во избежание травмирования кистей рук пользоваться только шваброй.

3.3. Пролитые жидкости в буфете, в туалетах убирать в резиновых перчатках.

3.4. Работу производить при достаточном освещении. В затемненных помещениях уборку производить запрещается.

3.5. Ежедневная уборка производится только влажным способом 2 раза в сутки с добавлением мыльно-содового раствора в 12.35 час и в 18.25 час.

3.6. Полы мыть из ведра, специально отведенного для этого. Горячую воду (свыше 60°) требуется переносить в ведре с крышкой.

3.7. Ручки дверей нужно протирать не реже 1 раза в неделю мыльно-содовым раствором или 0,5 %-ным раствором хлорной извести. Двери моются с мылом 1 раз в неделю.

3.8. При ежедневной уборке туалетов, стены, полы обрабатываются 0,5 %-ным раствором хлорной извести, затем через 30–40 минут моются с мыльно-содовым раствором.

3.9. Окна моют по мере загрязнения, но не реже 1-го раза в четверть.

3.10. Генеральная уборка производится один раз в месяц. Панели с масляной краской, окна моются с мылом.

3.11. При выполнении работ на высоте (протирка стен, потолков, окон и др.) необходимо пользоваться только исправными инвентарными лестницами и стремянками. Запрещается пользоваться случайными подставками.

3.12. Не разрешается поднимать тяжести массой более 10 кг для женщин.

3.13. Мусор выносится в контейнер.

3.14. Запрещается при уборке прикасаться к открытым рубильникам, к штепсельным розеткам, а также к оголенным или плохо изолированным проводам.

3.15. Производить обтирку осветительной аппаратуры (светильники, лампочки, плафоны) запрещается. Данная работа выполняется электриком.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При замеченных неисправностях освещения, водоснабжения, отопительной системы немедленно предупреждать администрацию об этом.

4.2. При возникновении пожара:

– немедленно позвонить 01;

– поставить в известность администрацию образовательного учреждения;

– приступить к ликвидации очага пожара.

4.3. В случае поражения электрическим током:

– обесточить оборудование;

– пострадавшего освободить от действия тока любым из безопасных способов. При освобождении пострадавшего от воздействия тока запрещается прикасаться к нему оголенными руками;

– о случившемся немедленно доложить администрации образовательного учреждения;

– позвонить по телефону 03.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Инвентарь и приспособления, которые использовались при уборке помещений, требуется сложить в установленном месте.

5.2. Привести в порядок служебное помещение.

5.3. Снять рабочую одежду и убирать ее в шкаф.

5.4. Вымыть лицо и руки чистой водой с мылом, ополоснуть чистой водой.
Просмотров: 536 | Рейтинг: 0.0/0