Воскресенье, 12.05.2024, 07:08

СОГЛАСОВАНО                                                                          УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                               Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                             ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                      «____»_________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 144-12
по охране труда в кабинете химии при нагревании
и обращении с нагревательными приборами
1. Пользуясь спиртовкой, помните:

– в нерабочем состоянии спиртовка всегда должна быть плотно закрыта; перед началом работы не забудьте приподнять колпачок и диск с фитилем, чтобы избежать дальней вспышки пламени;

– не зажигайте спиртовку от другой горящей спиртовки, в горящую спиртовку не подливайте спирт;

– не допускайте сильного нагревания резервуара;

– не переносите горящую спиртовку (как и любой нагревательный прибор)  – это очень опасно;

– обращайтесь с прибором осторожно, чтобы не уронить , не опрокинуть и не разбить его;

– не дуйте на горящую спиртовку; гасите ее только колпачком: поднесите колпачок сбоку и быстро накройте пламя;

– если авария произошла и горящий спирт разлился по столу, прикройте пламя накидкой, залейте водой или пеной.

2. При нагревании веществ непосредственно над открытым пламенем (спиртовки, горелки, сухого горючего):

– производите все предельно осторожно;

– до начала работы убедитесь, что пробирка или другая химическая посуда не имеет трещин, внешняя поверхность сосуда сухая;

– закрепляя пробирку или другой стеклянный сосуд в лапке штатива или пробиркодержателе, не применяйте чрезмерных усилий; так как при нагревании стекло расширяется;

– начиная нагревать прогрейте пробирку со всех сторон, держа ее наклонно. Далее прогревайте ту часть пробирки , где находится вещество;

– пробирку при нагревании держите так, чтобы выброшенное случайно содержимое не попало на работающих или находящихся рядом.

3. При работе с любыми нагревательными приборами строго выполняйте следующие правила:

1. Не нагревайте пламенем без теплоизолирующий подставки хрупкую посуду (колбы, химические стаканы) из простого стекла, с большим объемом жидкости.

2. Сильно нагретую химическую посуду не ставьте на холодную или мокрую поверхность.

3. Нагревайте спирт, бензин, эфир и другие огнеопасные вещества только на водяной или песчаной бане; горелке, спиртовке при этом тушите.

4. Пробирку с газоотводной трубкой, опущенной в жидкость, не прекращайте нагревать до тех пор, пока не уберете газоотводную трубку из жидкости.

5. Никогда не выпаривайте растворы досуха.

6. Нагревая или прокаливая, разбрызгивающиеся вещества, надевайте предохранительные очки для защиты глаз или проводите работу в вытяжном шкафу с закрытой створкой.

7. Не наклоняйтесь над сосудом, в котором что-либо кипит или в который наливают жидкость, особенно едкую, так как брызги могут попасть в глаза.

8. Не спешите браться за стекло незащищенными руками. Горячее стекло по внешнему виду не отличается от холодного.

9. При обнаружении любых неисправностей немедленно прекратите работу, сообщите учителю.
Просмотров: 493 | Рейтинг: 0.0/0