Суббота, 11.05.2024, 14:19

СОГЛАСОВАНО                                                                                               УТВЕРЖДАЮ
       Председатель Профкома                                                                                 Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»
 _______________ Ковальчук Л.Н.                                                              ____________________ Сивирина Т.В.
«____» ________________ 2012г.                                                               «___» _________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 147-12
по охране труда при перевозке обучающихся,
воспитанников автомобильным транспортом
1. Общие требования безопасности

1.1. К перевозке обучающихся, воспитанников автомобильным транспор­том допускаются лица в возрасте не моложе 20 лет, прошедшие инструк­таж по охране труда, предрейсовый медицинский осмотр, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровью, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя не менее трех последних лет.

1.2. Обучающихся, воспитанников при перевозке должны сопровождать двое взрослых.

1.3. При перевозке автомобильным транспортом возможно воздействие на обучающихся, воспитанников следующих опасных факторов:

- травмирование проходящим транспортом при выходе на проезжую часть при посадке или высадке из автобуса;

- травмы при резком торможении автобуса;

- травмы в дорожно-транспортных происшествиях при нарушении правил дорожного движения или при эксплуатации технически неисправ­ных транспортных средств.

1.4. Автобус, предназначенный для перевозки обучающихся, воспитан­ников должен быть оборудован спереди и сзади предупреждающим зна­ком «Дети», а также огнетушителем и медаптечкой с набором необходи­мых медикаментов и перевязочных средств.

1.5. В случае дорожно-транспортного происшествия с травмированием детей ответственный за перевозку сообщает с ближайшего пункта связи или с помощью проезжающих водителей о происшествии администрации учреждения, в органы ГИБДД и медицинское учреждение.

1.6. При перевозке обучающихся, воспитанников соблюдать установлен­ный порядок перевозки и правила личной гигиены.

7. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по ох­ране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, под­вергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом перевозки

2.1. Перевозка обучающихся, воспитанников разрешается только по письменному приказу руководителя учреждения.

2.2. Провести инструктаж обучающихся, воспитанников по правилам введения во время перевозки с записью в журнале регистрации инструктажа.

2.3. Убедиться в технической исправности автобуса по путевому листку и путем внешнего осмотра.

2.4. Проверить наличие на автобусе спереди и сзади предупреждающего знака «Дети», а также огнетушителя и медаптечки.

2.5. Посадку обучающихся, воспитанников в автобус производить со стороны тротуара или обочины дороги строго по количеству посадочных мест. Стоять в проходах между сидениями не разрешается.

3. Требования безопасности во время перевозки

3.1. При перевозке обучающимся, воспитанникам соблюдать дисцип­лину и выполнять все указания старших.

3.2. Во время движения не разрешается стоять и ходить по салону ав­тобуса, не высовываться из окна и не выставлять в окно руки.

3.3. Скорость движения автобуса при перевозке обучающихся, воспи­танников не должна превышать 60 км/ч.

3.4. Во избежание травм при резком торможении автобуса необходи­мо упираться ногами в пол кузова автобуса и руками держаться за по­ручень впереди расположенного сидения.

3.5. Не разрешается перевозить обучающихся, воспитанников в темное время суток, в гололед, в условиях ограниченной видимости.

3.6. Перед неохраняемым железнодорожным переездом остановить ав­тобус, убедиться в безопасности проезда через железную дорогу и затем продолжить движение.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При появлении неисправности в работе двигателя и систем автобу­са, принять вправо, съехать на обочину дороги и остановить автобус. Дви­жение продолжать только после устранения возникшей неисправности.

4.2. При получении обучающимся, воспитанником травмы оказать пер­вую помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

5. Требования безопасности по окончании перевозки

5.1. Съехать на обочину дороги или подъехать к тротуару и остано­вить автобус.

5.2. Обучающимся, воспитанникам выходить из автобуса только с разрешения старшего в сторону тротуара или обочины дороги. Запрещается выходить на проезжую часть и перебегать дорогу.

5.3. Проверить по списку наличие обучающихся, воспитанников.
Просмотров: 703 | Рейтинг: 0.0/0