Воскресенье, 12.05.2024, 16:42

СОГЛАСОВАНО                                                            УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                 Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                          ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                        «____»_________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 163-12
по охране труда при производстве малярных работ
При окраске внутри помещения масляными красками запрещается применять свинцовые белила отдельно и в составе красок, а также бензол и этилированный бензин в составе растворителей.

При роботе с огнеопасными веществами (керосин, бензин, скипидар, перхлорвиниловые краски, нитролаки и т.п.) курение и использование открытых источников огня ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

При окраске  обогревательных приборов и труб центрального отопления во  время их работы во избежание действия угара на рабочих необходимо проветривать помещение.

Длительное пребывание людей (свыше 3-х часов) в закрытых свежевыкрашенных помещениях до затвердения красок  ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

При  внутренних малярных работах с применением  пневматических аппаратов, а также быстросохнущих лакокрасочных материалов, содержащих летучие

растворители, рабочие должны быть снабжены респираторами и защитными очками.

При окраске внутри помещения составами, ВЫДЕЛЯЮЩИМИ вредные для здоровья  летучие пары, должны быть открыты окна или обеспечена интенсивная искусственная вентиляция (не менее двукратного  обмена воздуха в час).

При применении нитрокрасок и нитрошпаклёвок  должно быть обеспеченно

сквозное проветривание с четырёхкратным обменом воздуха в час.

Краскопульты и другие пневматические окрасочные аппараты, и шланги должны быть предварительно опробованы и испытаны на гидравлическое давление в  полтора раза превышающее рабочее, о чём  должен быть составлен соответствующий акт.

Рабочие, занятые на пневмонической и обычной окраске с вредными и ядовитыми веществами, через каждые три месяца должны подвергаться медицинскому осмотру.

Наружные малярные работы следует производить с лесов, люлек,  подмостей, вышек; внутренние – с инвентарных подмостей. ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для этих целей приставные лестницы, подоконники, случайные опоры и бытовой инвентарь.

При работе по окраске кровли бескомпрессорным распылителем, рабочим

с распылительной удочкой ЗАПРЕЩАЕТСЯ:                                                                  -    разливать краску по кровле,

-   обматывать вокруг себя шланги,

-   ходить по свежеокрашенной поверхности кровли.

Рабочий должен быть в комбинезоне, войлочных туфлях и защитных очках.

В помещениях, окрашиваемых водными составами, на время работы следует обесточивать  и защищать электропроводку от повреждений.

Мастерские, в которых приготавливаются шпаклёвки, мастики, грунтовки, колеры и другие составы для малярных работ, должны быть оборудованы вентиляционными установками, обеспечивающими не менее чем четырёхкратный обмен воздуха в час. Рабочие, занятые приготовлением лакокрасочных составов с вредными веществами, должны быть обеспечены респираторами, растворителями, мылом и тёплой водой для мытья рук, а так же защитными постами и мазями для рук и лица.

При варке или разогреве натуральной олифы и её заменителе, канифоли, воска и т.п. необходимо принимать меры против их разбрызгивания и возгорания. Разогрев производить вне помещения, и  только на водяной бане или закрытых бачках без применения открытого огня.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ  заполнять котёл олифой более чем на 3/4 его объёма, доводить температуру растворителя до точки кипения и добавлять летучие растворители в котел, не снимая его с подогревателя. Варка и разогрев олифы и других огнеопасных материалов ведутся вне помещений либо в специальном помещении, где должны быть устройства, исключающие попадание влаги в варочную установку, обеспечение вентиляции и огнегасящие средства.

Металлическую тару для хранения взрыво- и огнеопасных материалов следует закрывать специальными пробками и инструментом (латунь, алюминий, бронза, дерево).

Рабочие занятие на работах с применением перхлорвиниловых красок, должны  быть проинструктированы о безопасном режиме пользования ими и хранения их расходных запасов.

При  окраске строительных конструкций внутри помещения перхлорвиниловыми красками (лаками) маляры должны обеспечиваться  противогазами с принудительной подачей воздуха.

Хранить перхлорвиниловые лакокрасочные материалы и растворители допускается только в специально предназначенных помещениях. ЗАПРЕЩАЕТСЯ хранить эти материалы в подвалах жилых зданий.

Для вентиляторов следует применять электродвигатели во «взрывобезопасном» исполнении, а включатели устанавливать вне помещений.

Наружные поверхности заполнений оконных проёмов (оконные переплеты, рамы) допускается окрашивать с подоконников при условии обеспечения рабочего предохранительным поясом и страховочной верёвкой закреплённой за надёжные элементы здания.

При окраске фасадов известковыми составами рабочие должны быть обеспечены защитными очками.

В помещениях, где применяются нитрокраски и другие материалы, образующие взрывоопасные летучие пары, отключается электропитание, запрещается курить и вести работы, связанные с использованием  открытого огня и искрообразования.
Просмотров: 1132 | Рейтинг: 0.0/0