Понедельник, 13.05.2024, 12:40

СОГЛАСОВАНО                                                                                               УТВЕРЖДАЮ
             Председатель Профкома                                                                                 Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»
         _______________ Ковальчук Л.Н.                                                              ____________________ Сивирина Т.В.
«____» ________________ 2012г.                                                               «___» _________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 170-12
по охране труда для учителя-воспитателя в группе
с дневным пребыванием детей при школе
1.  Общие требования безопасности.

1.1. Учитель-воспитатель допускается к работе после инструктажа по технике безопасности на рабочем месте, проводимый непосредственно начальником лагеря перед началом работы лагерной смены.

1.2. Обязан выполнять работу, предусмотренную должностными обязанностями и порученную администрацией.

1.3. Обязан приостановить проведение занятий в условиях связанных с опасностью для жизни и здоровья учащихся и сообщить об этом руководителю.

1.4. Учитель-воспитатель обязан проводить инструктаж школьников по технике безопасности в начале работы лагеря, при проведении массовых мероприятий внутри и вне учреждения.

1.5. Учитель-воспитатель должен обеспечить безопасное проведение мероприятий, прогулок, экскурсий. Несет ответственность за несчастные случаи, происшедшие во время проведения им занятий, мероприятий со школьниками, во время нахождения учащихся в школе и на школьном участке. Обеспечивает нахождение учащихся на территории школы.

1.6. Учитель-воспитатель контролирует выполнение учащимися техники безопасности, правил поведения, правил личной гигиены. Осуществляет контроль за внешним видом учащихся: наличие головного убора во время нахождения на улице, одежды с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых при прогулках в лес.

1.7. Учитель-воспитатель должен обеспечить учащихся свежей питьевой водой в отряде.тряде ()тьевой водой контролирует выполнение учащимися правил поведения, личной гигиены

2. Требования безопасности при проведении занятий с учащимися.

2.1. Запрещается без разрешения администрации проводить мероприятия и занятия, не предусмотренные планом работы лагеря.

2.2. Согласовать с администрацией цель, задачи, место проведения массовых мероприятий, а вне учреждения – маршрут следования, меры безопасности.

2.3.  Обеспечить соблюдение техники безопасности при проведении спортивных соревнований.

2.4. При использовании технических средств обучения соблюдать пра­вила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Помещение для демонстрации кинофильмов должно быть обеспечено огнетушителем и ящиком с песком.

2.5. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При не­исправности технических средств обучения прекратить работу и сообщить администрации учреждения.

2.6. Соблюдать порядок использования технических средств обучения, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

3.  Требования безопасности в аварийных ситуациях:

3.1. При возникновении пожара немедленно эвакуировать учащихся из здания. Сообщить о пожаре в пожарную часть и в администрацию. Приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

3.2. При прорыве системы отопления удалить учащихся из кабинета, перекрыть задвижки в тепловом узле здания и вызвать сантехника.

3.3.  При плохом самочувствии ученика вызвать школьного медицинского работника.

3.4.  При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.

3.5. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по ох­ране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.
Просмотров: 476 | Рейтинг: 0.0/0