Воскресенье, 28.04.2024, 14:15

СОГЛАСОВАНО                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                 ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                              «____»_________________ 2012г.

И Н С Т Р У К Ц И Я № ИОТ-194-12
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ В МАСТЕРСКОЙ (КАБИНЕТЕ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА)
ПРОГРАММА ИНСТРУКТАЖА

1 Общие сведения о мастерской (кабинете обслуживающего труда).

2 Режим работы мастерской (кабинета).

3 Правила поведения в мастерской (кабинете).

4 Правила безопасной работы в мастерской (кабинете).

5 Основные требования санитарии и гигиены в мастерской (кабинете).

6 Пожарная безопасность и электробезопасность в мастерской (кабинете).

7 Порядок действия при эвакуации из мастерской (кабинета) при чрезвычайных ситуациях.

Мастерская (кабинет) предназначен для проведения занятий, кружковой работы. Занятия по другим предметам, факультативам проводить не разрешается.

Соблюдение чистоты в мастерской (кабинете) обязательно. Учащиеся должны быть в сменной обуви. После каждого урока мастерскую (кабинет) необходимо проветривать. Ученики во время проветривания находятся в коридоре.

Первичные средства пожаротушения находятся в мастерской (кабинете). Это огнетушитель.

Любое возгорание следует немедленно ликвидировать.

Огнетушитель используют при возгорании площадью менее 1кв.м. Одновременно с тушением возгорания отключают электроэнергию, вытяжной шкаф, закрывают окна и двери - прекращая доступ кислорода к огню.

Все электроприборы, эксплуатация которых требует заземления, должны быть заземлены. Учащимся запрещается касаться заземляющих устройств, пользоваться незаземленным и несправным электрооборудованием. Включение и выключение электрооборудование осуществляет учитель технологии. Обо всех неисправностях в электрооборудовании электрической сети, искрении электророзеток сообщать учителю.

При возникновении ЧП в школе, мастерской кабинете учитель организует эвакуацию учащихся. Ученики по распоряжению учителя прекращают занятие, прекращают работу. Дежурные по команде учителя закрывают фрамуги, окна. При задымлении и загазованности воздушной среды учитель дает команду о защите органов дыхания. Для этого необходимо достать ватно-марлевые повязки или любую ткань, смочить ее водой и дышать через нее. Ученики выстраиваются в одну шеренгу и по команде учителя покидают мастерскую (кабинет), идя по пути эвакуации на школьный двор.
Просмотров: 788 | Рейтинг: 0.0/0