Воскресенье, 28.04.2024, 00:22

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»

______________________Т.В.Сивирина

«___»___________________2012г.
ИНСТРУКТАЖ  № ИОТ-195-12
на рабочем месте по охране труда для учащихся в кабинете химии (первичный, повторный)
Работа в химической лаборатории связана с некоторой опасностью, поскольку многие вещества ядовиты и взрывоопасны. Большинство несчастных случаев являются следствием небрежности и невнимательности работающих. Существуют общие правила, выполнение которых обязательно для каждого работающего, независимо от того, какой эксперимент он выполняет.

1. Работать одному в лаборатории категорически запрещается, так как при возникновении несчастного случая будет некому оказать помощь пострадавшему.

2. Во время работы необходимо соблюдать чистоту, тишину, порядок и правила охраны труда, поскольку поспешность, неряшливость часто приводят к несчастным случаям.

3.Каждый работающий должен знать, где в кабинете находятся средства противопожарной защиты (песок, совок, брезент, огнетушитель), а также аптечка, уметь ими пользоваться.

4. Категорически запрещается в лаборатории принимать пищу, пить воду, курить, пробовать вещества на вкус.

5. Нельзя приступать к работе, пока не усвоена техника безопасного ее выполнения.

6. Сосуды с реактивами после употребления необходимо закрывать пробками и ставить на соответствующие места.

7. Опыты следует проводить только в чистой лабораторной посуде.

8. Нюхать вещества можно лишь осторожно, направляя на себя пары или газы легким движением руки, не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.

9. При проведении работы можно пользоваться только теми склянками, банками и т. п., на которых имеются четкие надписи на этикетках.

10. Склянки с веществами или растворами необходимо брать одной рукой за горлышко, а другой — поддерживать снизу за дно.

11. Нельзя, пользуясь пипеткой, затягивать ртом органические вещества и их растворы.

12. Во время нагревания веществ в пробирках и колбах нельзя направлять их отверстия на себя и соседей. Также нельзя заглядывать в нагреваемые сосуды во избежание возможного поражения при выбросе горячей массы.

13. После окончания работы все отходы нужно сливать в сосуды для отработанных жидкостей.
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0