Суббота, 27.04.2024, 21:57

СОГЛАСОВАНО:                                                                                УТВЕРЖДАЮ:

Председатель профкома                                       Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»

МКОУ «Петровская СОШ № 2»                             ______________________Т.В.Сивирина

______________Т.Ю.Миронова                                  «___»___________________2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-196-12
по охране труда для обучающихся при работах в мастерской обслуживающего труда
1. Общие положения:

1.1. Соблюдение правил настоящей инструкции обязательно для учащихся, работающих в мастерской обслуживающего труда.

1.2. К проведению работ в мастерской обслуживающего труда допускаются учащиеся с 5 класса.                                                                                                          1.3. Вредными и опасными производственными факторами при проведении работ в мастерской могут быть:

— травмирование пальцев рук при неаккуратном обращении с иголками, булавками, ножницами, швейной машинкой;

— ожоги рук при касании нагретых металлических частей утюга или паром при обильном смачивании материала;

— поражение электрическим током;

— возникновение пожара при оставлении включенного в сеть утюга без присмотра;

— травмирование пальцев рук при неаккуратном обращении с ножом, теркой, мясорубкой;

— ожоги горячей жидкостью или паром.

1.4. Вход в мастерскую разрешается только по приглашению учителя, без верхней одежды и в сменной обуви.

1.5. Проходы между столами не должны загромождаться портфелями, сумками.
1.6. При получении травмы, а также при плохом самочувствии учащиеся должны немедленно сообщить об этом учителю.

2. Требования безопасности перед началом работы:

2.1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под косынку.

2.2. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок (при работе с тканью).
2.3. Проверить исправность вилки и изоляции электрошнура утюга, убедиться в наличии термостойкой подставки для утюга и диэлектрического коврика на полу около утюжильного места (при работе с электроутюгом).

3. Требования безопасности во время работы:

3.1. Работать необходимо аккуратно, неукоснительно соблюдая порядок проведения работы, выполняя требования охраны труда при проведении практических работ. Работайте только над столом.

3.2. Будьте особенно осторожны при обращении с горячими жидкостями и посудой, соблюдайте осторожность при чистке и резке овощей, при пользовании мясорубкой и ручными терками.

3.3. Включайте электрооборудование в сеть и выключайте сухими руками, держась за корпус вилки, а не за шнур.

3.4. Не пользуйтесь при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не берите иголки и булавки в рот, не вкалывайте в одежду.

3.5. Пальцы рук держите на безопасном расстоянии от движущихся частей швейной машинки.

3.6. Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

4.1. При возникновении в мастерской во время занятий чрезвычайных ситуаций не допускайте паники и подчиняйтесь только указаниям учителя.

4.2. При разливе жидкости (жира) немедленно уберите ее с пола.

4.3. При получении травмы сообщите об этом учителю, при необходимости окажите пострадавшему помощь.

4.4. для тушения пожара используйте имеющиеся в кабинете противопожарные средства: песок, совок, брезент, огнетушитель.
Просмотров: 906 | Рейтинг: 0.0/0