Суббота, 27.04.2024, 22:31

СОГЛАСОВАНО:                                                                            УТВЕРЖДАЮ:

Председатель профкома                                       Директор МКОУ «Петровская СОШ № 2»

МКОУ «Петровская СОШ № 2»                            ______________________Т.В.Сивирина

______________Т.Ю.Миронова                              «___»___________________2012г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ИОТ-197-12
                    при работе на пришкольном участке и сборе трав
Возможные источники опасности:
несчастные случаи при работе на пришкольном участке и сборе трав (не знание устройства и правильного применения инструмента, работа на не осмотренных, захламленных площадках);
нарушения дисциплины.

1.   Общие требования.

Учащиеся, прибыв в кабинет, сначала под руководством учителя должен изучить устройство и назначение поручаемого оборудования, приспособления и инструмента.

Изучить настоящую инструкцию, уяснить возможные причины несчастных случаев, обязанности перед началом работы, во время работы и по ее окончании.

Если что-либо будет неясно, обратиться к учителю и получить разъяснение.

Не преступать к работе, не уяснив безопасных приемов работы на порученном оборудовании.

2.  До начала работы.

Правильно наденьте спецодежду и обувь.

Проверьте наличие и состояние необходимого инструмента (исправность, заточенность, состояние ручек).

Неисправный инструмент верните учителю.

Осмотрите участок предполагаемого места работы и уберите на нем все предметы, которые будут мешать работе и которые могут вызвать травму.

3.   Во время работы.

При копании и рыхлении земли, а также при внесении удобрения пользуйтесь рукавицами или перчатками.

Извлекайте из земли металлические, стеклянные и другие посторонние предметы с помощью лопат, мотыг, другого инструмента.

Собирая травы, обращайте внимание на отсутствие предметов, которые могут вызвать ранение (торчащие из земли стекло, металл, доски с гвоздями и т.д.).

Для обрезки сучьев пользуйтесь специальными ножницами. Крупные ветки обрезайте ножовкой, обрезка мелких сучьев и веток производится специальным ножом. Обрезка простым ножом не допускается.

Гнездо для высадки рассады готовьте с помощью инструмента. Готовить  гнездо голыми руками запрещается.

Рассаду переносите в ящиках вдвоем, удобрения в ведрах или ящиках.

Подъем и переноска тяжестей должна быть для юношей 15 лет не более 8, 2 кг, для юношей 16-18 лет – 16,4 кг, для девушек 16-18 лет не более 10, 2 кг. Учащимся моложе 15 лет  запрещается привлекать к работе, связанным с переноской тяжестей.

Категорически запрещается бегать, играть, толкать друг друга  инструментами, приспособлениями. Употребляй инструменты только по назначению!

4.   По окончании работы.

Соберите инструмент, приспособления, посуду, тару.

Очистите от грязи инструмент, приспособления, посуду, тару.

Сдайте все учителю, разложите все по своим местам.

Приведите свою одежду в порядок.

Уходите только с разрешения учителя.
Просмотров: 652 | Рейтинг: 0.0/0