Четверг, 02.05.2024, 23:01

«____»_________________ 2012г.

ИНСТРУКЦИЯ № 30.1 по охране труда для учащихся
                                                                          (вводный инструктаж)

1. Учреждение расположено в микрорайоне, имеющем ряд опасных для жизни и здоровья факторов:

-   вблизи школы проходит автотрасса, железнодорожное полотно, рас­положены несколько сложных перекрестков.

2. По дороге в школу и обратно необходимо:

-   переходить дорогу только в установленных местах;

-   осуществлять движение через перекресток только по пешеходной дорожке (зебре);

-   предварительно убедиться, что движущегося транспорта в опасной близости нет;

-   осуществлять переход через железнодорожные пути в установлен­ных для этого местах, при переходе убедиться в отсутствии близко идущего железнодорожного транспорта.

3. В школе имеются учебные кабинеты повышенной степени опасности: химический, физический, биологический, информатики и ВТ, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал. Во время занятий в этих кабинетах необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.

4. Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:

-   бегать и толкаться во время перемен;

-   прыгать через ступеньки лестницы, кататься на перилах, перешаги­вать или опасно перегибаться через них;

-   оставлять в коридорах разлитую на полу воду; качаться на трубах парового отопления.

5. В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно со­общить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу, директору школы. Медицинский кабинет находится на II этаже. Аптечки имеются в кабинетах химии, физики, биологии, информатики, трудового обучения, начальных классов, в спортивном зале, кабинетах директора школы и заместителей директора.

6.  В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети, засорения канализации или подозрений на них необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или администратору. При пожаре звонить по телефону 01, вызов милиции 02, вызов скорой помощи 03. Те­лефон находится в кабинете директора, в сторожке.

7.  В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. Сигнал тревоги подается через систему громкой связи. Учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем в соответствии с планом эвакуации.  Во время эвакуации класс должен иметь при себе комплект, включающий ватно-марлевые повязки, бутыль с водой и два флажка для перехода улицы.

Переход перекрестка осуществляется только в колонне. В случае поступ­ления сигнала «химическая тревога» движение колонны происходит в на­правлении, перпендикулярном направлению ветра.

8.  При появлении в школе посторонних людей, ведущих себя подозри­тельно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю.

9. Не допускается нахождение в школе бродячих кошек и собак.

10.  Недопустимо курить в помещениях школы, бросать зажженные спич­ки в мусорные баки, засорять канализацию посторонними предметами, ос­тавлять открытыми водопроводные краны.

11.  Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол. Во время еды следует вести себя спокойно,  не размахивать столовыми  приборами, не кричать и не толкаться. Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом. Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.

12.  Участвуя в проведении санитарных часов, необходимо соблюдать меры безопасности; при мытье окон запрещается высовываться из них.

13. В школе не допускается применение психического и физического на­силия в отношении учащихся, все споры должны разрешаться только мир­ным путем.

14. Ученики школы должны выполнять требования дежурных учителей и учащихся.
Категория: Инструкции по охране труда | Добавил: saturn (25.09.2013)
Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0